Con todo éxito, culminó el Torneo Clausura de Famatina
"Homenaje al atleta Pablo Ariel González", disputándose la prueba
final el Kilómetro del barrio La Boca.
Fue organizado por la Jefatura de Deportes y fiscalizado
por el Área Atletismo, bajo el auspicio de la Municipalidad de Famatina, que de
este modo se cerró un gran año para el deporte N° 1 de Famatina: el Atletismo,
que en lo deportivo tuvo logros nacionales, representaciones internacionales y
en lo organizativo la realización del Nacional de Trail selectivo para el
Mundial.
La última prueba, el kilómetro del barrio La Boca, tuvo
como ganadores a Norberto Manrique con 2´29´´ y en Mujeres, se impuso Rosa
Godoy, con una marca de 2´51´´.
Al término de la jornada y luego de compartir un
refrigerio con toda la familia atlética, se hicieron la entrega de premios a
todos los participantes y al podio del "km de La Boca", con la
entrega de los premios en efectivo. La seguridad estuvo a cargo de la Policía y
el Cuerpo de Inspectores Municipales.
Momentos emocionantes se vivieron en la entrega de
reconocimiento a Pablo Ariel González, destacándose su trayectoria a nivel
nacional y ser también el primer ganador de la prueba del km.
Clasificaciones
Varones: 1) Norberto Manrique (Club Famatina) 2.29, 2)
Leonardo Barrera (Policía) 2.35, 3) Ezequiel Manrique (Club Famatina) 2.39, 4)
Darío Mediavilla (La Rioja) 2.40, 5) Gabriel Argañaraz (Sañogasta) 2.41 y 6)
Esteban Páez (Córdoba) 2.43.
Mujeres: 1) Rosa Godoy (Córdoba) 2.51, 2) Ludmila
Salguero (Campanas) 3.02, 3) Aranza Ortiz (Club Famatina) 3.08, 4) Yazmin
Agüero (Marcando Rumbo) 3.19, 5) Verónica Páez (Club Famatina) 3.27 y 6) Oriana
Ávila (Chilecito) 3.29.
Tabla final del Torneo Clausura 2019: Campeón Absoluto de
Varones: Leonardo Barrera; Mujeres:
Aranza Ortiz.
Puntajes por Categorías
Varones Mayores: 1) Norberto Manrique 34 puntos, 2) Gabriel Argañaraz 16 y Esteban
Páez 16. Varones Juveniles: 1) Tomás Cerezo 39 puntos, 2) Darío Mediavilla 26 y
3) Agustín Vidal 18.
Varones Cadetes: 1) Jorge Casas 39 puntos, 2) Nahuel Díaz
Nieva 16 y 3) Alejandro Díaz Moreno y Oscar Díaz Moreno 13.
Varones Infantiles: 1) Cristian Díaz Nieva 32 puntos, 2) Leonardo Da Silva 26 y 3) Franco
Cerezo 23.
Varones Pre-Veteranos: 1) Edgardo Reartes 52 puntos, 2)
Héctor Varas 45 y 3) Jesús Mercado 8.
Varones Veteranos: 1) Juan Rincón 52 puntos, 2) Fabio
Andrada 24 y 3) Carlos Páez y Alberto Carletto 6.
Mujeres Mayores: 1) Verónica Páez 39 y 2) Rosa Godoy 26.
Mujeres Juveniles: 1) Ludmila Salguero 39 puntos, 2) Xiomara Tatge 31 y
3) Yazmin Agüero 29. Mujeres Veteranas: 1) Norma Quevedo 65 puntos.
Mujeres Infantiles: 1) Oriana Ávila 39 puntos, 2) Guadalupe Mercado 24 y 3) Ariana
Robles 21 y Brisa Toledo 21.
Comentarios