El tiempo - Tutiempo.net
Sábado 22 de Febrero de 2020

Festival de Cosquin

Sergio Galleguillo cautivó con su chaya al público coscoíno

El cantante revolucionó con su fiesta chayera el 60º Festival Nacional de Folclore en el marco del homenaje a La Rioja. Se destacaron, además, Los Carabajal y Tarragó Ros

28-1-2020 11:07
First slide

La tercera velada del 60º Festival Nacional de Folclore de Cosquín se vivió como una noche repleta de emociones, homenajes y tradición musical.

El homenaje a La Rioja en el marco de Postales de Provincia se completó con la participación de El Toba y Pachi Herrera, quien interpretó su nueva canción "Carnaval riojano".


En el caso de El Toba, el artista estrenó en el escenario, también, su último tema llamado "Sangre toba".


Sobre el final, el público comenzó a desparramar y tirar harina, un hecho que anunció que el momento más esperado de la noche se acercaba: la presentación de Sergio Galleguillo.



El cantante chayero se adueñó del escenario en la 60º Festival Nacional de Folclore al ritmo de sus grandes clásicos como "La Cuadra", "Lágrima en el corazón", "Ven a mí", "Sueño contigo", "Que linda que es La Rioja", "La taleñita", entre otros.


La tercera velada coscoína trajo a Córdoba la alegría y el carnaval riojano con un amplio repertorio folclórico.


La grilla de los próximos días:


-Cuarta luna (martes 28): Fito Páez, Los Tipitos, La Charo, Ganador Pre Cosquín (Solista vocal masculino Walter Castro-sede Perito Moreno), Postales de Provincia: Santiago del Estero, Delegación de Japón, Omar Mollo, Franco Luciani y Luis Salinas.


-Quinta luna (miércoles 29): Víctor Heredia-Teresa Parodi, "Bruja" Salguero, José Luis Aguirre, Ligia Piro-Susana Rinaldi, Opus Cuatro con Ala Par dúo, Ganador Pre Cosquín (Conjunto instrumental Quinto Espacio-sede Merlo), Postales de Provincia: Salta, Ganador Pre Cosquín (Baile tradicional Calvet/Gomina-sede Junín), Riendas Libres, Homenaje al Chango Nieto (Chaqueño Palavecino, El Indio Lucio Rojas, Carla, Luna y Hernán Nieto), Las voces de Orán, Los 4 de Córdoba y Por siempre Tucu (Mario Álvarez Quiroga, Sergio Galleguillo, Facundo Toro; Destino San Javier; Marina y Hugo Jiménez).


-Sexta luna (jueves 30): Soledad, Bruno Arias, La Callejera, Ganador Pre Cosquín, (Conjunto de baile folclórico: Añoranzas-sede Merlo), Postales de Provincia: Santa Cruz, Micaela Chauque, Los Nombrados del Alba (Facundo Toro, Nacho y Daniel) y Los Tekis.


-Séptima luna (viernes 31): Jorge Rojas, Horacio Banegas, Roxana Carabajal, Canto Guitarrero (Canto 4 + Guitarreros), Ganador Pre Cosquín (Tema inédito León Gamba por "Vertientes demoradas"-sede General Acha) y Abel Pintos.


-Octava luna (sábado 1 de febrero): Néstor Garnica, "Homenaje por los 100 años de Chabuca Granda" (Mery Murúa, Paola Bernal y Juan Iñaki), "Las damas del río" (Patricia Gómez, Gicela Méndez Ribeiro, Analuz Blanco y Natalia Pérez), Raúl Barboza, Ganador Pre Cosquín (Pareja de baile estilizada: Passoni/Forlin-sede Santo Tomé), Postales de Provincia: Río Negro, Dúo Coplanacu, Orellana-Lucca.


-Novena luna (domingo 2): Jairo, Sureras (Lucía Ceresani, Marta Suint, Karen Arranz, Mariela Acevedo y Susana Repetto), Postales de Provincia; Chubut, Por siempre Tucu, Carlos Di Fulvio, Enrique Espinosa, Los 4 de Córdoba y Los Nocheros.


Fuente Cadena 3.

Si te gustó esta nota podés compartirla

Comentarios