El Ministerio de Desarrollo, Igualdad e Integración Social, a través de la Secretaria de Deporte, Recreación e Inclusión, informó que desde este jueves 10 se pagarán las becas deportivas a deportistas riojanos que hayan obtenido medallas en los Juegos Nacionales Evita 2019.
El pago corresponde a las cuotas comprendidas entre enero y julio y se abonará a los tutores de cada becario/a por la ventanilla, en las sucursales del Banco Rioja. En los Departamentos del interior provincial que no cuentan con Banco Rioja, el pago se efectuará en el Municipio.
Los tutores deberán concurrir según los días establecidos por la terminación de su DNI. Por mayor información comunicarse al teléfono WhatsApp: 3804-522764.
Cabe destacar que las becas son de diferentes montos, que dependen de la medalla que hayan obtenido (Oro, Plata y Bronce). En el caso de los deportistas que hayan logrado más de una, se tendrá en cuenta aquella de más valor. Cabe recordar que el detalle del medallero riojano en la última edición de los Juegos, fue el siguiente:
Deportes convencionales
Medallas de oro: Martín Reynoso (lanzamiento de disco sub14), Carlos Azcurra (lanzamiento de bala sub17), Fernando Díaz (mountain bike) y Agustín Contreras (boxeo).
Medallas de plata: Fernando Díaz (mountain bike), Matías Castro (80 metros y 150 metros sub14), Martín Reynoso (lanzamiento de bala sub14), Carlos Azcurra (lanzamiento de disco sub17) y Alejandra Nieto (karate).
Medallas de bronce: Nallib Cura (salto en largo sub17), nado sincronizado, Elizabeth Salguero (marcha sub14), Johana Rodríguez (boxeo), Ana Morales (lucha), Axel Ávila (lucha), Salomé Ceballos (lucha), Lucía Álamo (karate), Naira Corzo (judo), Jennifer Funes (2000 metros sub14) y Ulises Ruarte (taekwondo).
Deporte adaptado
Medallas de oro: Tizziano Llanos en 80 mts PC y en 25 mts natación, Jimena Fernández González en 80 mts motor, Ingrid Romero en 25 y 50 mts natación, Santiago Tuco en 25 y 50 metros natación, Renzo Alaniz en 80 mts y Mariano Lascano en bala PC.
Medallas de plata: Geronimo Colla en bala PC, Brian Lewandosky en tenis de mesa, Renzo Alaniz en 80 mts PC, Nicolás Yáñez en 25 mts espalda y 25 libre de natación.
Medallas de bronce: Agustín Cabrera en tenis de mesa y Nazareno Ferrari en 80 mts motor.
JUEGOS EVITA
2019
CAPITAL
CAPITAL
N°
Apellidos y Nombres
Deporte
Dpto
Medalla
1
REINOSO ,Martin Gabriel
Atletismo
Capital
ORO
2
CONTRERAS, Joel Agustín
Boxeo
Capital
ORO
3
CASTRO CERIANI, Matías Agustín
Atletismo
Capital
Plata
4
Nieto, Alejandra del Valle
Karate
Capital
Plata
5
RODRIGUEZ VALDEZ, María Victoria
Nado Sincro
Capital
Bronce
6
VILCHEZ CASTRO, Sofía
Nado Sincro
Capital
Bronce
7
RODRIGUEZ, Johana Beatriz
Boxeo
Capital
Bronce
8
Morales Ana Rosa
Lucha
Capital
Bronce
9
AVILA, Axel Federico
Lucha
Capital
Bronce
10
CEBALLOS DIAZ MORENO, Mercedes Valentina Salome
Lucha
Capital
Bronce
11
ALAMO AGUILAR, Lucia Fabiana
Karate
Capital
Bronce
12
SILVA CORZO, Naira Yanet
Judo
Capital
Bronce
13
RUARTE CABRERA, Ulises Gabriel
TKW
Capital
Bronce
14
LLANOS ESPECHE, Tiziano Nair Jesús
Atletismo
Capital
Oro
15
FERNANDEZ GONZALEZ, Jimena Paola
Atletismo
Capital
Oro
16
ROMERO DIEGO, Ingrid Nahir
Natación
Capital
Oro
17
TUCO BELTRAN, Santiago Joaquín
Natación
Capital
Oro
18
COYA, Jerónimo
Atletismo
Capital
Plata
19
LEVANDOWSKY, Brian Alexis
Tenis de Mesa
Capital
Plata
20
YAÑEZ, Nicolás Lorenzo
Natación
Capital
Plata
INTERIOR
21
GONZALEZ DIAZ, Fernando Matías
MTB
Aimogasta
ORO
22
VERA CABRERA, Joaquín
Tenis de Mesa
Aimogasta
Bronce
23
FERRARI CORZO, Nazareno
Atletismo
Catuna
Bronce
24
AGÜERO, Ángel Santana
Sapo
Chepes
ORO
25
FUNES Jennifer Jaquelina
Atletismo
Chepes
Bronce
26
LASCANO SAIQUITA, Mariano Maximiliano
Atletismo
Chilecito
Oro
27
AZCURRA ZALAZAR, Carlos Agustín
Atletismo
Famatina
ORO
28
SALGUERO, Roxana Elizabeth
Atletismo
Famatina
Bronce
29
ALANIZ, Damián Renzo
Atletismo
Famatina
Oro
30
CURA ATENCIO, Nallib
Atletismo
Los Sauces
Bronce
Comentarios