El tiempo - Tutiempo.net
Sábado 19 de Septiembre de 2020

Atletismo de Famatina

Hugo Argüello y Aranza Ortiz ganaron la Prueba Central del Aniversario de Campanas

Se llevaron el primer puesto en el marco de los 300 metros. En la Prueba Complementaria de Medio Fondo, los ganadores fueron Norberto Manrique y Ludmila Salguero.

13-2-2020 21:16
First slide

Organizado por la Jefatura de Deportes, fiscalizado por el Área Atletismo y auspiciado por la Municipalidad de Famatina, este miércoles se llevó a cabo en la plaza 7 de Octubre de la Localidad de Campanas, la prueba atlética, festejando un nuevo aniversario del distrito famatinense, el "Pueblo de las Piedras Sonoras".

En la ocasión se registró una gran convocatoria de atletas con la participación de 42 varones y 18 mujeres, con presencia de atletas de Catamarca, Chilecito, Pituil, Santa Cruz, Famatina y Campanas, que estuvieron acompañados por un numeroso público que se hizo presente y premió con su aplauso a los atletas. Además, se otorgaron premios en efectivo y trofeos.

Prueba Central

La prueba de 300 metros reunió a los mejores exponentes de Velocidad de la región. Luego de realizadas las series de clasificación, se disputaron las finales que consagraron ganadores a los atletas Hugo Argüello de Campanas y Aranza Ortiz del Club El Famatina.  La final de varones fue apasionante, donde el ganador se impuso por dos centésimas de segundo ante el catamarqueño Ángel Monjes.

Prueba Complementaria

Norberto Manrique, con buen ritmo, y Ludmila Salguero fueron los ganadores de la prueba de Medio Fondo en la distancia de 3 mil metros, que también sirvió para evaluar a los atletas de la categoría Sub- 17, de cara a los Juegos Evita 2020, destacándose la actuación de Oscar Díaz Moreno.

Lo que viene

La próxima actividad atlética en Famatina será el jueves 29 de febrero a las 17.00, con la disputa de los  20 km de Marcha, que será  Selectivo Provincial para el Nacional de 50 km, a realizarse en Necochea, Buenos Aires.

Clasificaciones

Varones 300 metros: 1) Hugo Argüello (Campanas) 42.2, 2) Ángel Monjes (Tinogasta) 42.4, 3) Santiago Ortiz (Club Famatina) 42.7, 4) Ezequiel Manrique (Club Famatina) 43.2, 5) Santiago Galleguillo (Club Famatina) 44.0.

Mujeres 300 metros: 1) Aranza Ortiz (Club Famatina) 46.6, 2) Ludmila Salguero (Campanas) 48.7, 3) Xiomara Tatge (Chilecito) 54.8, 4) Norma Quevedo (Club Famatina) 1.02.2 y 5) María Idiarte (Campanas) 1.12.3.

Preinfantiles 40 metros llanos: Varones: 1) Benjamín Argüello (Campanas) 7.3, 2) Ignacio Corzo (Campanas) 8.0 y 3) Lautaro Díaz Nieva (Marcando Rumbo) 9.1; Mujeres: 1) Lucía Casas Romero (Pituil) 8.6, 2) Ailén Carrizo (Campanas) 8.8 y 3) Joselyn Oliva (Campanas) 9.2.

Varones 3.000 metros: 1) Norberto Manrique (Club Famatina) 9.49.6, 2) Oscar Díaz Moreno (Los Cóndores) 10.20.8, 3) Jorge Casas Romero (Pituil) 10.22.4, 4) Yoel Andrada (Campanas) 10.32.0, 5) Santiago Galleguillo (Club Famatina) 11.01.7 y 7) Alejandro Díaz Moreno (Los Cóndores) 11.18.4.

Mujeres  3.000 metros: 1) Ludmila Salguero (Campanas) 11.51.2, 2) Verónica Páez (Club Famatina) 11.57.1, 3) Xiomara Tatge (Chilecito) 13.01.5, 4) Elizabeth Salguero (Campanas) 14.01.8, 5) Aldana Salgado (Santa Cruz) 14.28.1 y 6) Dana Cocha (Campanas) 15.17.6.

Infantiles 600 metros: 1) Marcos Narváez (Chilecito) 2.07, 2) Bautista Martínez (Campanas) 2.11, 3) Henry Salguero (Campanas) 2.20, 4) Benjamín Argüello (Campanas) 2.22, 6) Ignacio Carrizo (Campanas) 2.28  7) Ezequiel Hernández (Chilecito) 2.34.

Si te gustó esta nota podés compartirla

Comentarios

Helueni