El tiempo - Tutiempo.net
Martes 05 de Julio de 2022

Fútbol argentino

Oficial: la Copa de la LPF empezará el jueves 10 de febrero

Durante ese primer día se jugarán los partidos Patronato de Paraná-Argentinos Juniors; Sarmiento de Junín-Atlético Tucumán; Newell''s-Defensa y Justicia; y Central Córdoba-Barracas Central.

18-1-2022 7:45
First slide

La Copa de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) empezará formalmente el jueves 10 de febrero, con la realización de cuatro partidos, de acuerdo a lo estipulado por el departamento de competencias de la Liga Profesional.

Durante ese primer día se jugarán los partidos Patronato de Paraná-Argentinos Juniors (zona A, 19.15); Sarmiento de Junín-Atlético Tucumán (zona A, 19.15); Newell''s-Defensa y Justicia (zona A, 21.30) y Central Córdoba de Santiago del Estero-Barracas Central (zona B, 21.30).

Además habrá otros cuatro encuentros el viernes 11, otros tres el sábado 12 (entre los que figura Unión-River, en Santa Fe) y los últimos tres el domingo 13, incluido el cotejo entre Boca Juniors-Colón de Santa Fe (ganador de la edición 2021 del certamen), en la Bombonera, a partir de las 21.30.

El programa completo de partidos para las tres primeras fechas del torneo es el siguiente:

1ra. Fecha

-Zona A-

Jueves 10, a las 19.15: Patronato de Paraná-Argentinos Juniors y Sarmiento de Junín-Atlético Tucumán

Jueves 10, a las 21.30: Newell''s-Defensa y Justicia

Viernes 11, a las 21.30: Banfield-San Lorenzo

Sábado 12, a las 19.15: Unión de Santa Fe-River Plate

Domingo 13, a las 17.00: Racing Club-Gimnasia y Esgrima La Plata

Domingo 13, a las 19.15: Platense-Talleres de Córdoba

-Zona B-

Jueves 10, a las 21.30: Central Córdoba de Santiago del Estero-Barracas Central

Viernes 11, a las 17.00: Arsenal-Rosario Central

Viernes 11, a las 19.15: Vélez Sarsfield-Aldosivi de Mar del Plata y Godoy Cruz de Mendoza-Tigre

Sábado 12, a las 17.00: Huracán-Lanús

Sábado 12, a las 21.30: Estudiantes de La Plata-Independiente

Domingo 13, a las 21.30: Boca Juniors-Colón de Santa Fe

2da. Fecha

-Zona A-

Martes 15, a las 17.00: Argentinos Juniors-Newell''s

Miércoles 16, a las 21.30: River Plate-Patronato

Jueves 17, a las 17.00: Gimnasia LP-San Lorenzo

Jueves 17, a las 19.15: Sarmiento-Banfield y Defensa y Justicia-Racing

Jueves 17, a las 21.30: Atlético Tucumán-Platense y Talleres de Córdoba-Unión

-Zona B-

Martes 15, a las 19.15: Independiente-Arsenal y Rosario Central-Vélez

Martes 15, a las 21.30: Lanús-Barracas Central y Huracán-Estudiantes LP

Miércoles 16, a las 17.00: Tigre-Central Córdoba (SE)

Miércoles 16, a las 19.15: Aldosivi-Boca Juniors

Jueves 17, a las 17.00: Colón-Godoy Cruz

3ra. Fecha

-Zona A-

Domingo 20, a las 17.00: Platense-Sarmiento

Domingo 20, a las 21.30: Newell''s-River Plate

Lunes 21, a las 19.15: Banfield-Gimnasia LP

Lunes 21, a las 21.30: San Lorenzo-Defensa y Justicia

Martes 22, a las 19.15: Patronato-Talleres de Córdoba y Unión-Atlético Tucumán

Martes 22, a las 21.30: Racing-Argentinos Juniors

-Zona B-

Sábado 19, a las 17.00: Arsenal-Huracán

Sábado 19, a las 19.15: Estudiantes LP-Lanús

Sábado 19, a las 21.30: Vélez Sarsfield-Independiente

Domingo 20, a las 19.15: Boca Juniors-Rosario Central

Lunes 21, a las 17.00: Barracas Central-Tigre

Lunes 21, a las 19.15: Godoy Cruz-Aldosivi

Martes 22, a las 21.30: Central Córdoba (SE)-Colón.


Seguinos en Google news
Si te gustó esta nota podés compartirla

Comentarios

Helueni