El pasado viernes se disputaron las Finales
Departamentales de Famatina en la disciplina Atletismo de los Juegos Nacionales
Evita 2022, para las categorías Sub 14 y
Sub 17.
En la ocasión se contó con la presencia del Secretario de
Deportes de la provincia, Profesor Jorge Córdoba, y su equipo de trabajo que
compartió la doble jornada atlética.
En el turno mañana,
en el predio deportivo de Alianza Famatina, se llevaron a cabo las pruebas de
saltos y lanzamientos, mientras que por la tarde en Plaza San Martín, se
disputaron las carreras de velocidad, medio fondo y marcha atlética.
Luego de dos años de no realizarse estos Juegos por
motivo de la pandemia, los mismos volvieron con todo. Y fue Famatina la pionera
de realizar el primer torneo de atletismo del interior provincial.
El Profesor Córdoba, en su discurso inaugural, destacó la
historia del atletismo famatinense y la labor que se realiza con los
calendarios locales en tiempo y forma, ofreciendo toda la colaboración y
gestión para contar con la Pista de Atletismo.
En el plano deportivo, se destacaron los atletas
consagrados en la categoría Sub- 17, mientras que la categoría 14, una nueva
generación de jóvenes muestra que el Atletismo de Famatina está más vivo que
nunca.
Tras las competencias, los atletas clasificados en cada
categoría y prueba, son los siguientes:
Varones Sub-17:
Guillermo Celarayán (100 m – 300 vallas), Lautaro García (300 m), Cristhian
Díaz Nieva (800 m y 3.000 m), Mateo Azcurra (110 vallas y Salto Triple), Néstor
Ruarte (Marcha: 4.000 m y Salto en Largo), Kevin Olivera (800 m), Azariel
Figueroa (lanzamiento de Bala y Disco), Denis Luna (Jabalina), Manuel Olmedo
(Martillo), Alejandro Herrera (pruebas combinadas), Alive Luna (100 m), Luís Reynuava (300 m), Uriel Olivera (800 m),
Leonel Corzo (3.000 m), Tiziano Ortiz (110 y 300 Vallas) y Mateo Mercado (Salto
en Largo y lanzamiento de Jabalina).
Mujeres Sub-17:
Ariana Robles (100 m y Salto Triple),
Tatiana Manrique (300 y 800 m), Sabrina Ávila Quintero (2.000 m y 300 con
vallas), Elizabeth Salguero (Marcha 3.000 m), Cindy Cardozo (100 m y salto en
Largo), Joselina Villalba (Salto Alto y Largo), Sofía Flores Juárez
(Lanzamiento de Bala y Jabalina), Iara Díaz Moreno (Lanzamiento de Disco y
Bala), Guadalupe Agüero (Lanzamiento de Martillo), Brisa Toledo (Pruebas
Combinadas), Abigail Stabile (300 m) y Yazmín Agüero (800 y 2.000 m).
Varones Sub-14:
Yamil Chade (80 m y Salto en Largo), Santino Cativa (150 m y 110 con vallas),
Dylan Andrada (800 m), Ricardo Ruarte (2.000 m y Marcha de 4.000 m), Alexis
Granillo (110 con vallas y Salto en Largo), Henry Salguero (Marcha en 4.000 m y
salto en Alto), Lautaro Martínez (Lanzamiento
de Bala y Disco), Mauro Martínez (Lanzamiento de Jabalina y Disco), Alejandro
Córdoba (Lanzamiento de Bala), Dylan Porras (Pruebas Combinadas), Bruno Rearte
(80 m), Usain Dávila Ortiz (150 m y Salto en Alto), Cristian Cabrera
(Lanzamiento de Bala y Disco), Alan Díaz Sarmiento (Lanzamiento de Jabalina) y
Emir Salomón (Pruebas Combinadas).
Mujeres Sub-14:
Mía Martínez (80 y 150 m), Lucía Casas
(150 y 800 m), Bianca Piane (Marcha en 3.000 m), Priscila Velázquez (80 m y
Salto en Largo), Rosario Orquera (Lanzamiento de Bala y Jabalina) y Lara Casas
Perea (Pruebas Combinadas).
Comentarios