El tiempo - Tutiempo.net
Domingo 03 de Julio de 2022

Independiente y Atlético Tucumán se enfrentan en Jujuy en busca de los octavos

El cotejo entre el Rojo y el Decano se disputará a partir de las 20.05 en el estadio 23 de Agosto de Gimnasia y Esgrima de Jujuy, contará con el arbitraje de Fernando Echenique y la transmisión estará a cargo de la señal TyC Sports.

23-6-2022 17:05
First slide

Independiente y Atlético Tucumán se enfrentarán este jueves en la provincia de Jujuy, en un encuentro correspondiente a los 16vos. de final de la Copa Argentina.

El partido se jugará desde las 20.05 en el estadio 23 de Agosto de Gimnasia de Jujuy, contará con el arbitraje de Fernando Echenique y la transmisión estará a cargo de la señal TyC Sports.

El "Rojo" accedió a la presente fase tras dejar en el camino por penales a Central Norte de Salta, el pasado 26 de marzo en el estadio Mario Kempes de Córdoba.

Por el torneo de la Liga Profesional de Fútbol (LPF), el conjunto de Avellaneda viene de vencer por 2-1 a Estudiantes de La Plata y se ubica en la quinta posición con siete unidades (junto a Estudiantes y Banfield), a tres del líder Newell´s Old Boys (10).

El entrenador Eduardo Domínguez no podrá contar con Lucas Romero, quien terminó el partido ante el "Pincha" con una entorsis de tobillo, por lo que su lugar será ocupado por Damián Batallini o Iván Marcone en el único cambio dentro del once inicial.

Atlético Tucumán, en tanto, en el cruce previo del torneo federal venció por 2-0 a Brown de Adrogué, mientras que por la Liga Profesional empató sin goles ante Huracán.

El DT Lucas Pusineri le dará rodaje a Manuel Capasso en la zona defensiva en reemplazo de Bruno Bianchi, mientras que en el mediocampo pondría a Joaquín Pereyra en lugar de Ramiro Ruiz Rodríguez

El ganador de este cruce se enfrentará en octavos de final ante Vélez Sarsfield, equipo que goleó 5-0 a Cipolletti de Río Negro en la instancia pasada.

Posibles formaciones



Atlético Tucumán: Carlos Lampe; Martín Garay, Manuel Capasso, Nicolás Thaller, Gabriel Risso Patrón; Guillermo Acosta, Gastón Gil Romero, Ramiro Carrera, Joaquín Pereyra; Augusto Lotti y Eugenio Isnaldo. DT: Lucas Pusineri.

Independiente: Sebastián Sosa; Alex Vigo, Sergio Barreto, Juan Manuel Insaurralde, Lucas Rodríguez; Batallini o Marcone, Juan Cazares, Gerónimo Poblete, Lucas González; Leandro Fernández y Leandro Benegas. DT: Eduardo Domínguez.

Árbitro: Fernando Echenique.

Estadio: 23 de Agosto (Jujuy).

Hora: 20.05.

TV: TyC Sports.

Seguinos en Google news
Si te gustó esta nota podés compartirla

Comentarios

Helueni