El tiempo - Tutiempo.net
Jueves 29 de Septiembre de 2022

Juegos Evita: Momento de definiciones en la etapa local del básquet

Amancay es el primer clasificado, al quedarse con el pasaporte a la etapa Provincial del U-15 Femenino, en tanto que este jueves se jugarán las semis en las dos categorías de Varones.

17-8-2022 21:52
First slide

En las instalaciones del Polideportivo Evita del barrio San Vicente, este miércoles se llevó a cabo la tercera jornada de la etapa local de Capital, en la disciplina básquetbol 5x5, donde se buscan definir los representantes para la Etapa Provincial de los Juegos Nacionales Evita.

La actividad se lleva a cabo en las categorías U15 y 17 de varones y damas, donde comenzaron a definirse las chances de cada equipo, ya que entre jueves y viernes se desarrollarán las jornadas decisivas.

En ese sentido, Amancay se transformó en el primer clasificado, ya que obtuvo el pasaporte a la etapa Provincial de la categoría U-15 Femenino. Allí jugó una serie mano a mano contra Banco Rioja, a quien derrotó en los dos duelos, por 44 a 31 en el primero que se jugó el lunes, y por 60 a 41 en el que se realizó este miércoles.

Por el lado del U-17 masculino, se jugó la tercera fecha del cuadrangular, tras la cual quedaron establecidos los cruces de semifinales para hoy. Riojano quedó primero tras ganarle a Riojano Rojo por 92 a 83, mientras que Facundo se ubicó tercero por el triunfo de 88 a 61 ante Riojano Blanco.

De esta manera, en una de semifinales de este jueves, Riachuelo (1°) se medirá ante Riojano Blanco (4°) desde las 9.00 y a continuación chocarán Riojano Rojo (2°) versus Facundo (3°).

En cuanto al U-15 Masculino, la jornada arrancó con los partidos de la Zona A, donde Riojano Rojo sumó su segunda victoria al ganarle a Riachuelo B por 50 a 27, mientras que Banco Rioja A hizo lo propio sobre Facundo B, tras imponerse por 60 a 37.

De esta manera, Riojano Rojo se clasificó primero tras ganar los tres partidos, mientras que Banco Rioja "A" será el otro semifinalista, tras quedar segundo en el grupo.

Luego, en el marco de la Zona B, Facundo A quedó primero, ya que sumó su tercera victoria al ganarle a Banco Rioja B por 20-0 (no se presentó), mientras que el segundo clasificado de la zona fue Riachuelo A, que derrotó a Riojano Blanco por 66 a 35.

Con estos resultados, Riojano Rojo – Riachuelo jugarán a las 14.15 y Facundo A – Banco Rioja A chocarán a las 16.00, en la otra semifinal.

Por último, este jueves se jugará la segunda fecha del triangular del U-17 Femenino, donde Facundo e Independiente se enfrentarán desde las 12.30. Para las "caudillas" será el debut en la competencia, en tanto que las "pirulas" irán por la recuperación tras la derrota por 52 a 20 ante Banco Rioja, que el viernes cerrará la actividad al enfrentarse ante Facundo.

Seguinos en Google news
Si te gustó esta nota podés compartirla

Comentarios