Saltar menú de navegación Teclas de acceso rápido
Deportes FÚTBOL. SEGUNDA FASE

Defensores y Andino, cara a cara por el Regional Amateur

El clásico de barrio definirá cuál de los dos avanzará a los octavos de final del certamen nacional. El partido de ida será este sábado a las 17 en cancha oficial.

Superada la etapa de grupos, arranca la Segunda Fase del Torneo Regional Federal Amateur, donde por la Región Centro, habrá duelo de equipos riojanos para definir a uno de los clasificados para la Tercera Fase.

En ese contexto, Defensores de la Boca y Andino Sport Club reeditarán el clásico de barrio y además definirán cuál de los dos avanza en el certamen nacional.

En el duelo de ida por los Pre-Octavos de Final, se enfrentarán este sábado a las 17.00, en la cancha oficial “Pedro Camilo Alem”, con el arbitraje del chileciteño José Barahona.

Cómo llegan

El Boquense superó la Primera Fase siendo uno de los cinco mejores segundos, al quedar detrás de Rioja Juniors en la Zona 1, mientras que el Rojinegro se metió en esta instancia tras ganar la Zona 3.

Más allá del certamen nacional, ambos vienen de clasificarse a las semifinales del Torneo local, y en ese contexto, Andino llegará un poco más descansado que su rival, ya que jugó su serie de cuartos de final la semana pasada, mientras que Defensores disputó su partido este miércoles.

De cara al duelo de ida, la probable formación de Defensores sería con Gianluca Albano; Diego González, Hugo Cortez, Juan Menseguez y Leonel Videla; Matías Navarro, Leonardo Villarroel, Brian Amaya y Francisco Vázquez; Gonzalo Bazán y Cristian Taborda.

Por su parte, Andino saldría a la cancha con: Cristian Reyes; Rodrigo Martínez, Agustín Gutiérrez, Alejandro Brizuela y Brian Olivera; Mauricio Alaniz, Jesús Díaz, Ezequiel Ontivero y Gonzalo Abán; Federico Fuentes y Marco Cáceres.

El resto

Los otros cruces de esta instancia también serán el domingo, donde chocarán: General Paz Juniors vs. Tintina de Santiago del Estero, Toro Club vs. Lautaro Roncedo, Comercio de Santiago del Estero vs. Sportivo Fernández de Santiago del Estero y Boulevard Norte vs. San Lorenzo de Alem.

Por otro lado, los equipos que están clasificados directamente a la Tercera Fase son: Rioja Juniors, Villa Cubas de Catamarca, San Lorenzo de Huachaschi (Catamarca), Alumni de Villa María (Córdoba), Comercio de Villa Dolores (Córdoba), Las Palmas de Córdoba, 9 de Julio de Río Tercero (Córdoba), Lambert de Monte Maíz (Córdoba), Unión Santiago y Sarmiento de La Banda (Santiago del Estero).

FUTBOL SEGUNDA FASE TORNEO REGIONAL FEDERAL AMATEUR ANDINO DEFENSORES

Comentarios

Te puede interesar

Teclas de acceso