Saltar menú de navegación Teclas de acceso rápido
Deportes

Realizaron el Torneo Aniversario del Centro 5

Los resultados fueron altamente positivos de cara a lo que viene en materia de compromisos nacionales y evaluativos camino a los juegos evita.

En las instalaciones del Centro Provincial Nº5, se realizó el pasado sábado, el Torneo aniversario de la institución, que contó con la participación de atletas de todas las categorías y de algunos lugares del interior como Chilecito y Catuna, y de capital.

Los resultados fueron altamente positivos de cara a lo que viene en materia de compromisos nacionales y evaluativos camino a los juegos evita. También se realizaron actividades a Mini Atletismo, con la utilización de elementos adaptados a las edades de iniciación.

Los más destacados en esta oportunidad fueron Martín Reynoso, quien mejoró sus registros personales en ambas pruebas lanzamiento de bala y disco. Mientras que en damas logró un destacado registro Viviana Rodolfo en 400 MT.

El próximo torneo que se realizará, será el Campeonato Provincial U18, que está fijado para el 3 de junio. A su vez el mismo será el 2do evaluativo para las categorías U14 y U17 de atletas capitalinos camino a los Juegos Nacionales Evita.

Resultados

60 Metros – Mini Atletismo: 1) Jeremías Aparicio 12’20; 2) Santiago Reyes 10’30; 3) Amir Farías 12’60; 4) Aylén Casas 12’30; 5) Martina Dauria 12’40; 6) Emilia Dauria 11’00; 7) Mateo Casas 13’50.

100 metros Varones U18: 1) Franco Sturm 11’50; 2) Ángelo Villalba 12’80; 3) Xavier Carrizo 13’60; 4) Sebastián Moreno 15’70; U20: 1) Mirko Carballeda 11’70; 2) Juan Pablo Gonzáles 12’50; 3)Benjamín Oliva 13’30; Damas U16: 1) Paula Córdoba 15’00; 2) Nicol Dauria 18’70; U18; 1) Jazmín Herrera 15’70; 2) Lourdes Belizán 16’10; 3) Luciana Jaime 18’00; 4)L uisana Álvarez 20’70.

400 metros - Varones U20: 1) Mirko Carballeda 53’70; Damas U18: Viviana Rodolfo 1”10’96.

800 metros- Varones U20: 1) Matías Páez 2”14’16; 2) Pablo Ríos 2’16”29; MAYORES: 1) Luis Gómez 2”18’55; Damas Mayores: 1) Karen Vega 2”54’00.

1000 metros Marcha Libre 1) Pilar Yriarte 8”19; 2) Martina Dauria 8”20; 3) Aylén Casas 8”23.

1500 metros- Varones U16 1) Mateo Díaz 5”25’60; Libre: 1) Mariano Lima 5”06’50; Damas Libre: 1) Micaela Arce 5”36’61; 2) Noelia Córdoba 6”28’12; 3) María Leguizamón 8”50’44.

Salto en Largo – Varones Mini Atletismo: Santiago Reyes 2,80; Amir Farías 2,00; Emilia Vidable 2,61; Aylen Casas 1,95; Jeremías Aparicio 1,70; Matías Casas 1,30; Martina Dauria 1,68; Varones U18: 1) Juan Alive 5,51; Damas U16: 1) Pilar Yriarte 2,31; 2) Nicole Dauria 2,00; U18 1) Jazmín Herrera 3,70.

Lanzamiento de Bala – Mini Atletismo: 1) Owen Reynoso 7,33; Bautista Guzmán 5,52; Martina Dauria 2,50; Amir Farías 5,00; Santiago Reyes 6,30; Varones U16: 1) Nazareno Carrizo 8,62; U18: 1) Julián Díaz 10,80; U20: 1) Martin Reynoso 14,65; Master: 1) Solano Gómez 10,20. Damas U18: 1) Luján Barrionuevo 6,43; 2) Dalma Contreras 5,59; U20 1) Lucia Castro 9,28.

Lanzamiento de Disco- Mini Atletismo: 1) Owen Reynoso 16,51; 2) Bautista Guzmán 17,70; Varones U16: 1) Agustín Carrizo 31,00; 2) Nazareno Carrizo 25,58; U20 1) Martín Reynoso 45,51; Master: 1) Solano Gómez 36,32; Damas U16: 1) Estrella Romero 21,70; U18 1) Dalma Contreras 14,75.

Lanzamiento de Martillo – Mini Atletismo: 1) Owen Reynoso 18,75; Varones U16: 1) Agustín Carrizo 43,62; U18: 1) Julián Díaz 47,42; Libre: 1) Solano Gómez 48,65; Damas U16: 1) Estrella Romero 23,00; U20 1) Lucía Castro 46,13.

Lanzamiento de Jabalina- Varones U16: 1) Nazareno Carrizo 24,30; Damas U18: 1) Luján Barrionuevo 28,22.

ATLETISMO CENTRO 5

Comentarios

Te puede interesar

Teclas de acceso