Saltar menú de navegación Teclas de acceso rápido
Espectáculos MARTÍN FIERRO

Martín Fierro Latino: lista completa de ganadores, perlitas y fecha de la transmisión en diferido

En la noche del lunes se realizó la primera edición del premio, también instituido por Aptra.

Este lunes a la noche y en el teatro Manuel Artime de Miami, se realizó la primera edición de los Martín Fierro Latino, también impulsada por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA), cuyo presidente es Luis Ventura.

Tendiente a premiar lo mejor de la TV y de la radio continental, la ceremonia estuvo conducida por Pampita Ardohain y el Pollo Álvarez y contó con buena presencia de celebrities argentinas.

Entre ellas se destacaron Susana Giménez (nombrada madrina de los premios), la China Suárez, Zaira Nara, El Puma Rodríguez y Rocío Oliva, quienes dejaron un tendal de perlitas, además de encuentros y desencuentros.

Algunas de las cosas que generaron más movimiento en redes: el vestido con transparencias que Zaira Nara usó en la alfombra roja; el saludo cordial de Rocío Oliva con una doble de Claudia Villafañe; y la complicidad en la primera fila de Susana y el Puma Rodríguez.

Según información oficial, la entrega se podrá vera completa el próximo miércoles, a las 21 y por Net TV.

LOS GANADORES DE LA PRIMERA EDICIÓN DEL MARTÍN FIERRO LATINO

Mejor programa deportivo en TV o plataforma: Knock Out (ESPN)

Mejor programa de espectáculos: El Gordo y la Flaca (Univisión / Miami)

Mejor programa periodístico internacional: GPS (Rolando Graña – Grupo América Argentina / Paraguay)

Mejor reality show en TV o plataforma: Gran Hermano (Pluto TV / Telefe Argentina)

Mejor programa de radio AM: Lanata sin filtro (Radio Mitre 790 AM / Argentina)

Mejor programa de radio FM internacional: Tardes Calientes (Radio 107.5 Univisión (Roxi García y José Antonio)

Mejor documental de viajes en TV o plataforma: La China en Qatar (Disney – Star+)

Mejor presentador de televisión: Dante Gebel (La divina Noche de Dante / Canal 9 Argentina)

Mejor presentadora de TV: Magaly (Magaly TV, la firme / ATV Perú)

Mejor serie adaptación en TV o plataforma: Diciembre 2001 (Disney – Star+)

Mejor actor de ficción en TV, plataforma o cine internacional: Cristian de la Fuente (Dra. Lucía / TV Azteca)

Mejor actriz de ficción en TV, plataforma o cine: Marjorie Desousa (Televisa)

Mejor serie de comedia en TV o plataforma: El Encargado (Disney – Star+)

Mejor serie biográfica en TV o plataforma: El amor después del amor (Netflix)

Mejor documental biográfico en TV o plataforma: Guillermo Pérez Roldán Confidencial (Disney – Star+)

Mejor serie musical en TV o plataforma: Melody: la chica del Metro (Prime Video / América TV Argentina)

Mejor película de drama estrenada en TV o plataforma: Uno para morir (Paramount+)

Mejor sitcom en TV o plataforma: CHUECO (Disney – Star+)

Mejor producción televisiva: La Noche con Andrés (Panamericana TV)

Premio revelación: Chiky Bom Bom (Ojos de Mujer / E! Entertainment - Telemundo)

Mejor estilo femenino/masculino en conducción en TV o plataformas: Nicolás Occhiato (Luzu TV)

Visión digital en TV o plataforma: Sergio ‘Kun’ Agüero (ESPN / Twitch)

Mejor programa de moda/belleza en TV o plataformas: La Jaula de Moda (Artear / Magazine)

Mejor cobertura periodística deportiva masculino internacional TV/radio y plataformas: Luis Omar Tapia (TUDN / Univisión)

Mejor cobertura periodística deportiva femenina internacional TV/radio y plataformas: Sol Rivas (Fox Sports)

Mejor labor femenina en panel y performance TV y plataformas: Victoria López (Maxim Teleforma México)

Mejor labor masculina en panel y performance TV y plataformas: Alex Rodríguez (Siéntese quien pueda / Univisión) y Marcelo Polino (Bailando por un sueño / América TV)

Mejor big show en TV y plataformas: Noche al Dente (América TV)

Mejor programa de streaming: Chisme no Like (Javier Ceriani / YouTube)

Mejor villana/o ficción TV / plataformas: Aylin Mujica (Secretos de villanas / Canela TV México)

Mejor cortina musical original: Dra. Ana María Polo (Caso Cerrado)

Mejor actriz/actor de reparto en TV y plataformas: Alicia Machado (Juego de Mentiras / Telemundo)

Mejor estilo y performance en conducción masculina / femenina en TV y plataformas: Andrés Hurtado (Panamericana TV / Sábados con Andrés)

Martín Fierro de Oro: Don Francisco

MARTIN FIERRO LATINOS PREMIOS

Comentarios

Te puede interesar

Teclas de acceso